简体 | 繁体
政民互动
信件内容
流水号 20170508026
标    题 延安市宝塔区刘万家沟私人老板占用农业用地违法建设经营性商铺
姓    名 李爱国
性    别
手    机 17031066881
身份证号 341223198608081314
发件IP 113.137.149.*
写信时间 2017年05月08日
信件内容 位于延安市宝塔区刘万家沟附近的圣明宫水果市场东边地块约50亩近日开始动工修建商铺。这块地隶属于东二十里铺村,现延安的私人老板范平向东二十里铺村租赁5年,计划修建批发市场,然而该地块属于东二十里铺村集体所有,性质为农业用地,根据《中华人民共和国土地法》的规定,不得随意改变土地用途,农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续,但是他们并没有任何审批手续。擅自更改土地性质,占用农业耕地建设商铺,严重中华人民共和国《土地管理法》第七十三条规定“对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,县级以上人民政府土地行政主管部门(国土资源局)有权实施以下行政处罚:①限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施、恢复土地原状;②对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;③可以并处罚款。”虽然国家有明文法律规定,但在延安这种明目张胆的违法行为就没人管!!! 经延安市相关主管部门核实该地区建设批发市场,未经过延安市或者宝塔区发改委立项,未能取得政府规划局、国土资源局和城市管理部门任何审批,现个人老板范平私自建设违反了《规划法》、《城市管理条例》等法律、法规、规章,属于违法建筑。延安市政府及宝塔区政府相关部门已经责令桥沟街道处理并拆除该违法建筑,但是承包该区域的私人老板范平在延安市关系较硬,每次说拆除都没能拆掉,现在还大张旗鼓的在建设,按照延安现有处理违建的惯例,商铺一旦建起了后,只要交点罚款就了事,违法人的违法成本过低,致使这种违法行为屡禁不止。该批发是市场建设已引起周边群众的强烈不满和抗议,但是范平纠集了黑社会人员,晚上到抗议的群众家里,进行威胁,致使群众现在敢怒不敢言,严重损害了政府的公信力。 另外按照延安市旧城改造整体规划,该地区区域范围内属于延安市区拆迁整改范围,该地块建设市场行为完全是建设经营者与当地政府利益勾结,先建后拆,套用国家补偿款行径,性质恶劣。 按照陕西省住房和城乡建设厅印发的《陕西省城市(含县城)建成区违法建设专项治理工作五年行动实施方案》,要求利用五年时间,在我省城市(含县城)建成区开展违法建设专项治理工作,全面清查并处理建成区现有违法建设,坚决遏制新增违法建设,改善城市人居环境。 按照住房城乡建设部要求,2016年要全面摸清违法建设底数,查处违法建设比例不低于10%;2017年至2019年每年查处违法建设比例分别不低于50%、70%和90%;到2020年底,全面完成城市(含县城)建成区违法建设治理任务。 违法建设是城市发展建设的毒瘤,违法建设侵害大多数群众的合法权益,给城市带来了严重环境、安全问题,损害了政府公信力,应下大力气进行整治。开展违法建设治理是维护规划权威、促进城市发展转型的必然选择。希望省主管能够给予要求,叫停这种明目张胆的违法行为。全面推进我省违法建设治理工作。 望上级有关部门可以彻查此事,给老百姓一个交代。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 你好,  经调查,延安圣明宫商贸有限公司是一家经营综合市场的企业,因原水果批发市场所占空军延安场站土地被部队收回,需要迁原水果批发市场。于2016103日和宝塔区桥沟街道办事处二十里铺村村民委员会签订了《合作协议》,该村将废弃了的原废旧物资回收站使用的36亩集体建设用地使用权,以入股合作的方式交由圣明宫商贸有限公司经营水果批发市场使用,村委会每年收取固定分红72万元,期限从201711日起共6年。协议签订后圣明宫商贸有限公司于2016111日向宝塔区桥沟街道办提出申请迁建市场,征得同意后。在未取得有批准权的人民政府批准(未办理相关用地审批)的情况下,于20174月开始对场地进行平整,并进行了部分硬化。查处情况是市土地执法监察支队调查发现后立即对其行为进行了制止,并向该公司下发了《责令停止国土资源违法行为通知书》,责令其立即停工(已停),待问题处理后,依法完善用地审批手续。
处理时间 2017年05月15日

陕西省国土资源厅办公室主管 陕西省国土资源科技中心承办

监督电话:029-84333054    总值班:029-84333066(24小时)    窗口办文咨询:029-84333072(工作日)

国土资源违法举报热线:12336   政务公开咨询电话:029-84333247

地址:陕西省西安市劳动南路180号   邮编:710082    陕ICP备05001168号