简体 | 繁体
政民互动
信件内容
流水号 20170330001
标    题 汉中市2016年移民搬迁款不见踪影
姓    名 ***
性    别
手    机 ***
身份证号 ***
发件IP 61.185.96.*
写信时间 2017年03月30日
信件内容 本人系汉中市人士,于2016年4月在汉台区“三房结合”移民搬迁安置点购置了异地移民搬迁安置房,购房之初开发商承诺3个月内就能把移民搬迁的款办理下来,也去汉台区移民办详细咨询了,移民办说是最迟半年就能办下来,但是当我们的购房合同签了,首付款也交了,然而半年过去了,到了年底还不见2016年移民搬迁款的任何踪影,甚至电话都没的一个,我们的2016年的异地移民搬迁安置款去哪里了?为何一点消息也没有?本人也在汉台区区长信箱发现了信件号码为GPPS161216KE6C5的咨询信件,情况基本和本人一样,汉台区给予的而回答是尽快,但是这么多的移民搬迁对象,一个季度又过去了,我们移民搬迁款到底去了哪里?去给汉台区区长信箱咨询,信件竟然被恶意删除了,我们咨询无路,这么大的一笔安置款到底去了哪里?何时才能下来?陕南移民搬迁本来针对的就是贫困对象和偏远地区的条件极其艰苦的群众,这样大的一个民生工程,为何政府给老百姓竟然一个交代都没得?百姓是咨询无路,各个部门踢皮球,一个叫找另一个,这么大的一笔钱对于这些移民搬迁户来说有多重要不言而喻,为何政府会这样作为?请上级领导和单位给予回复为谢!而且电视报道移民办说是移民搬迁款还能直接划拨给开发商是否属实?请相关单位吧政策和群众说清楚啊!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好。经查,2016年省市下达汉台区移民搬迁任务1730户,同时还要完成2015年省市追加任务1500户,共需完成移民搬迁任务3230户,而省市拨付了1730户的政策补助资金。按照年度任务搬迁计划,优先将下达资金用于了追加任务工程建设。因后续资金不到位,造成“结合点”安置户补助资金至今无法兑付,经常有群众来询问,我们只能耐心解释,争取群众的理解。由于资金迟迟不到位,导致群访势头越来越严重。就该问题已多次向省市相关部门汇报,但至今无果。为妥善解决该问题,请求上级部门尽快追加我区1500户搬迁任务的政策补助资金拨付到位,及时兑付到老百姓手中,才能从根本上化解矛盾。同时,该村民反映的关于移民搬迁款是否直接划拨给开发商的问题,汉台区在发放补助款的过程中,一直坚持制卡发放到户的办法,从未与开发商直接发生经济关系。

处理时间 2017年04月05日

陕西省国土资源厅办公室主管 陕西省国土资源科技中心承办

国土资源违法举报热线:12336   总值班:029-84333066(24小时)    窗口办文咨询:029-84333072(工作日)

政务公开咨询电话:029-84333247(工作日)  监督电话:029-84333054(工作日)        网站地图       公安机关备案标识 XA13206

地址:陕西省西安市劳动南路180号   邮编:710082    陕ICP备05001168号   网站标识码 6100000020