简体 | 繁体
政民互动
信件内容
流水号 20161108001
标    题 举报材料(贪污腐败,知法犯法,滥用职权,从中牟利)
姓    名 ***
性    别
手    机 ***
发件IP 113.142.193.*
写信时间 2016年11月08日
信件内容       敬爱的厅长同志,你好!       我们是陕西省咸阳市秦都区**街道办事处小王村村民现在向贵单位反映小王村村主任李**(党员)在村上公坟迁移过程中的一些实际问题,还有国家征用过的土地上划桩基、卖沙子的情况。   2013年11月16日,因国家修路占用小王村坟地。我们村实有238座土坟,因李军育同志给上级部门报了777座土坟,迁移一座土坟费用是600元,(包括挖埋、火化、骨灰盒)除去迁西新城每座土坟补偿1500元迁移费,而我们小王村村委会向上级主管部门报了坟费用,土坟数目对不上,每座土坟结余900元不知去向,土坟数目相差539座,人民币80万元不知去向,要严查此事,可到沣西新城调查。   2002年秦都区在小王村村南修橡皮坝征地,2016年李**在村南被征过的土地和没有被征用过的土地上违法划桩基地30多院,每院桩基费3万元,没有公开账目,村民无人知道。2015年冬因丝路开发,国家又在小王村村东征地340亩,李**又在340亩地内挖、卖沙子(地下资源,国家所有)这是身为一个合格的党员应该知道的,李**却知法犯法,一错再错,340亩被征用过的土地挖的沙子能卖1000万元人民币,340亩被征用过的土地上有路、电杆、井、电房国家赔偿110万元,没有公开账目,村民无人知晓。后又在坟地栽树,国家补偿后,也不向村民公布账目,补偿款到底多少钱?坟地栽树又是多少?补偿款是村委会得还是个人所得?具体账目应该向广大村民有个交代?   李**在任村委会主任长达5年,从来不向广大村民公布财务账目,到底村委会经济如何,村民一概不知,领导干部一手遮天,若不相信,可向村民调查。  2012年本村在广场北边建村委会办公室两层,已有办公区域。2016年3月份李**,在没有上级政府任何批准手续的情况下,将耕地毁掉在原办公室上加盖,广场东面西面加盖三层办公楼,中间续盖,共计面积5000平方米左右。  2015年本村被国家征地340亩,李**明知沙子属于国家禁止任何人不得随意开挖,但李**私自强行开挖,但李**私自强行开挖,市,区,办事处无人过问此事,我们希望有关部门能过问此事,也好给村民们一个交代。  咸阳市秦都区区政府行政不作为,上访之路已经走了一年,时至今日(2016年11月2日)无人处理此事,我们希望上级部门给予高度重视,严查此事,把那些知法犯法的党员,那些同流合污之人,给予法律的制裁,给我们群众一个合理的交代,谢谢!       我们所有的录音,视频,以及照片都能成为呈堂证供。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好。经调查,回复如下:

(一)关于在已征收土地上划宅基地问题

群众反映划宅基地占用已征收的土地问题,经能源金融贸易中心国土资源管理部门核查,所反映问题与事实不符。

(二)关于小王村村委会加盖的问题

经能源金融贸易中心国土资源管理部门核查,小王村村委会根据陈阳街道办党工委《关于农村社区非公经济组织、社会组织“四位一体”基层党建工作实施意见》的文件要求。经小王村村委会研究,在原村委会广场两侧闲置地内建造村组织活动场所。

(三)关于私自强行挖沙的问题

经能源金融贸易中心国土资源管理部门核查,村民反映挖沙问题属于能源金融贸易中心按西咸新区规划布局有关要求,在该区域内建设沣河渭河治理工程,按照设计和施工要求,在该区域内将河堤内所挖沙子进行内倒。

(四)关于迁坟问题

经能源金融贸易中心国土资源管理部门核查,2013年,沣西新城在进行渭河综合治理工程时,所占土地需迁小王村老坟。经沣西新城与陈阳寨街道办协商,村民同意后,采取登记,确认,并经过专业队统一进行迁坟。迁坟所涉及经济问题,不属于能源金融贸易中心国土资源管理机构调查范围,为此,该问题应交相关部门调查核实。

处理时间 2016年11月14日

陕西省自然资源厅主办 陕西省自然资源科技中心承办

自然资源违法举报电话:12336   总值班:029-84333066(24小时)    窗口办文咨询:029-84333072(工作日)   网站地图

自然资源领域涉黑涉恶线索专用举报电话:029-84498254、84499584(工作日)

政务公开咨询电话:029-84333247(工作日)  纪检监察监督电话:029-84333054(工作日)

地址:陕西省西安市劳动南路180号   邮编:710082    陕ICP备05001168号   网站标识码 6100000020