简体 | 繁体
政民互动
标题 当官不为民做主,不如回家卖红薯
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-08-29
联系人姓名 魏红亮
身份证号 610116199704107393
手机 13474521207
性别
处理状态 处理完成
发言内容 投诉西安市长安区国土资源局,异地扶贫搬迁项目负责部门,去年催着让建档立卡贫困户盖房,房子盖好了,至今补助款尚未发放,贫困户因盖房欠下一大笔外债,而国土局项目负责人却不管不问,不管群众死活,开学之际,没钱给孩子交学费,而给他们打电话,总是说很快,可是已经过去这么长时间了,为什么当时催着盖房。现在他们只说不知道,希望上级部门核查落实早日让群众拿到这笔救命钱。并且严惩这些不为民办事,脱贫路上的罪人。
回复人名称 yp
回复时间 2017-09-12
回复内容

你好,经西安局调查回复如下:

 

201776日召开的区政府专题会上,决定用财政资金以扶贫户建房资金补助形式解决去年已建房群众的补助资金。会议形成了《会议纪要》,同时明确了资金补助标准、补助范围、发放程序和档案资料完善等问题。

目前,正严格按照《会议纪要》要求,由扶贫、街办等部门单位对去年实施建房的建档立卡贫困户再次进行甄别,坚决剔除20169月份撒迁计划下达时不符合贫困户认定标准的建房户,确保贫困户建房资金补助对象精准待对象甄别工作完成后,我区即由区财政筹集资金,并将嶽项拨付各街办,由各街办組织竣工验收、完善档案资料、兑付补助到户。

陕西省国土资源厅办公室主管 陕西省国土资源科技中心承办

监督电话:029-84333054    总值班:029-84333066(24小时)    窗口办文咨询:029-84333072(工作日)

国土资源违法举报热线:12336   政务公开咨询电话:029-84333247

地址:陕西省西安市劳动南路180号   邮编:710082    陕ICP备05001168号