简体 | 繁体
政民互动
标题 西安市蓝田县焦岱镇佘家湾十组(原沟口村)村干部违法买卖国家基本农田
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-02-25
性别
处理状态 处理完成
发言内容 国土资源厅各位领导:      现就蓝田县焦岱镇原沟口村,现佘家湾十组村干部违法买卖国家基本农田一事反映如下:n      1.2016年上级部门出台政策要将小村并大村的情况下,村干部明知地块是基本农田保护区红线不能动,于土地法不顾,不经任何会议讨论,私自将国家基本农田保护区以每份0.3亩地,5.8万元,卖给13户村民为建房庄基地。直接毁坏本村基本农田3.9亩,在当地造成不良影响。按照我国《基本农田保护条例》保护第十七条禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。村干部张某,毛某私自买卖基本农田已严重违反国家法律,我村群众多次向当地土地部门反映都没有结果,现多家已在基本农田打好庄基,其余几户也在积极备料准备动工,直至现在仍无任何单位来我村制止其违法行为。n      2.国务院总理曾多次在国务院工作会议上强调我国的十八亿亩基本农田红线不能动,而村干部张某、毛某于国家法律不顾,以身试法,变卖国家基本农田以谋私利,还望有关主管部门接到此信能以群众的利益为重,立即派专人来我村调查,尽快制止违法行为,还我基本农田原貌,让村民能有基本的土地保障。nn佘湾十组(原沟口村)全体村民n
回复人名称 gyc19920121
回复时间 2017-03-17
回复内容

 您好。经调查,目前唐增彦、聂志新、杨建仓基础已处理。唐正彦、聂维刚未批先建,焦岱所已组织拆除部分,其余5户均未动工,已责令该村村委会与其余未动工5户解除买卖关系,并向焦岱镇政府报告此事。

陕西省国土资源厅办公室主管 陕西省国土资源科技中心承办

国土资源违法举报热线:12336   总值班:029-84333066(24小时)    窗口办文咨询:029-84333072(工作日)

政务公开咨询电话:029-84333247(工作日)  监督电话:029-84333054(工作日)        网站地图       公安机关备案标识 XA13206

地址:陕西省西安市劳动南路180号   邮编:710082    陕ICP备05001168号   网站标识码 6100000020