简体 | 繁体
政民互动
标题 招拍挂方式取得的医疗慈善用地能否办理不动产抵押登记
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-03-29
联系人姓名 辛振妮
身份证号 610321198608230122
手机 13909172937
性别
处理状态 处理完成
发言内容 你好!请问通过土地招拍挂竞得的土地能否办理不动产抵押登记手续,谢谢!
回复人名称 gyc19920121
回复时间 2017-04-11
回复内容
辛振妮:
您在我厅网站政民互动栏目留言问题收悉,现答复如下:
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第六十五条,对下列财产进行抵押的,可以申请办理不动产抵押登记:
(一)建设用地使用权;
(二)建筑物和其他土地附着物;
(三)海域使用权;
(四)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;
(五)正在建造的建筑物;
(六)法律、行政法规未禁止抵押的其他不动产。
以建设用地使用权、海域使用权抵押的,该土地、海域上的建筑物、构筑物一并抵押;以建筑物、构筑物抵押的,该建筑物、构筑物占用范围内的建设用地使用权、海域使用权一并抵押。
具体办理抵押登记请到土地所在地不动产登记机构咨询。

陕西省国土资源厅办公室主管 陕西省国土资源科技中心承办

监督电话:029-84333054    总值班:029-84333066(24小时)    窗口办文咨询:029-84333072(工作日)

国土资源违法举报热线:12336   政务公开咨询电话:029-84333247

地址:陕西省西安市劳动南路180号   邮编:710082    陕ICP备05001168号