简体 | 繁体
政民互动
标题 关于改变土地用途问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-03-10
联系人姓名 ***
身份证号 ***
手机 ***
性别
处理状态 处理完成
发言内容         您好。!我是一名基层土地管理工作者,请教一下:出让土地由商服用途改变为住宅用途,如何办理用途变更手续?如何登记发证?需交出让金吗?土地使用年限如何确定?谢谢!
回复人名称 haozhandong
回复时间 2017-04-01
回复内容

根据《土地管理法》、《城市房地产管理法》和《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院令第55号)、等法律政策规定,出让土地改变用途,经出让方和规划管理部门同意,原土地使用权人可以与市、县土地行政主管部门签订土地使用权出让变更协议或者重新签订出让合同,按变更后的土地用途,以市场价格及合同约定,及时补缴出让金,办理土地登记并领取土地使用权证书。商服用地经批准调整为住宅用地后,土地使用年限应为70年。

陕西省国土资源厅办公室主管 陕西省国土资源科技中心承办

国土资源违法举报热线:12336   总值班:029-84333066(24小时)    窗口办文咨询:029-84333072(工作日)

政务公开咨询电话:029-84333247(工作日)  监督电话:029-84333054(工作日)        网站地图       公安机关备案标识 XA13206

地址:陕西省西安市劳动南路180号   邮编:710082    陕ICP备05001168号   网站标识码 6100000020